суббота, 26 октября 2013 г.

Хранение в мастерской

Итак, обещалась я как то показать вам как храню материалы в своей мастерской. Сказано - сделано)) Америку не открою, но просто поделюсь вариантами, что видятся мне наиболее удобными. Абсолютно всё показать сразу не смогу, сейчас посмотрим как лежит мелочёвка - пуговки, бантики, цветочки, брадсы и т.д. - чего очень много всегда))
Вот общая фотография самых используемых вещей:

От большего к меньшему. В самом низу лежит зелёный чемоданчик, покупала его прошлой зимой с небольшой неуверенностью. Его особенность - ложбиночки для мелочей с двух сторон, то есть его нужно крутить. Сначала я думала, что это не очень удобно, да и вдруг откроется отсек, и всё посыпется, но со временем он показал себя как очень удобный и надежный кейсик. В нём у меня то, что чаще всего используется из декоративных элементов.

Кроме того, в комплект к нему шли разделители, так что размер большинства ячеек регулируется (у меня даже лишние остались).

В жёлтом чемоданчике лежит то, что очень редко используется - он глубокий и отсеки большие, но не настолько чтобы положить что-то серьёзное, хотя слишком большие для мелочевки.

А вот ещё один мой верный друг и помощник, что первым делом оказывается в моих руках при поиске украшений. Глубокий и большой отдел снизу, а сверху в треть глубиной небольшие отсеки.

Самый удобный вариант для самого необходимого - вертикальные круглые боксы (у меня каждый на 5 ячеек). В них хорошо видно, они всегда под рукой, занимают мало места, мелочёвка в легком доступе и надёжном хранении. Очень советую такую систему хранения. Причём помещается в них очень много! Например, анкеры сразу из 5-ти наборов, ещё и место есть, и это только в одну ячейку.

А эту "книжечку" я сделала себе не так давно. Теперь все мои силиконовые штампы не раскиданы по выдвижному ящику, а аккуратненько собраны воедино. На верхнюю левую часть обложки ещё планирую нанести какой-нибудь штампик (который ещё будет приобретён). Решила сделать на цепочке - занимает меньше места, чем кольца, легко добавить/убрать звенья.

На форзаце кармашек для акрилового блока, а дальше папки на молнии. Штампы всегда видны, никуда не упадут, легко достаются.


Ещё у меня есть вот такой сундучок:

Под верхней крышкой 3 отсека (один под синей...штучкой, там у меня хранятся пакетики и упаковки), справа деревянные заготовки.

И 3 больших выдвижных отсека:

Ну и последнее, купила в магазине ремонта и строительства Leroy Merlin. Много отсеков, каждый с помощью разделителей можно "размножить". Пока что не заполнен даже на половину. Относительно удобен. Минус в том, что не все "ящички" хорошо держатся - некоторые так и норовят вылететь.


Ещё использую вертикальные блоки для хранения бумаги А4, у меня всего 4 блока - один для наборов бумаги данного формата, другой для цветной бумаги и материалов формата А4, в третьем распечатки и журналы, в последнем - большие обрезки бумаги.

Задавайте вопросы, делитесь мыслями и личным опытом. Всё таки тема хранения - актуальная вещь для всех, особенно для рукодельниц))

12 комментариев:

  1. Вот только я подумала, как хранят рукодельницы свои скраповые штучки, и тут, как по волшебству появился твой пост! Лерочка, очень познавательно! У меня, конечно, не столько запасов, но хранится всё вместе и мне очень неудобно что-либо найти(( Теперь я знаю, что мне надо! Очень понравилась идея с круглыми боксами! А они специально куплены или из-под чего-то?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не помню как называется, но есть такой закон: если что-то новое узнал, то потом будет часто встречаться, и если придёт идея в голову, а её не воплотить, то это сделает кто-то другой.
      Круглые боксы покупались специально, причём стоят они до 60 рублей, что по-моему не дорого ^.^ Покупалось тут: http://odeon1.ru/page_pid_210.htm

      Удалить
  2. Задумалась... закажу ка я мужу на ДР ящичек для инструментов, а то всяких скрапостей все больше и больше, а места все меньше и меньше) У тебя все очень хорошо продумано, столько мелочушек! классно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. чем больше мелочи, тем больше ломаешь голову как её хранить)) выручают подобные ящички. А вот большие наборы бумаги лежат просто стопкой на полке, хотя уже знаю что для них хочу))

      Удалить
  3. Здорова,все акуратно,органезована и быстро все можно просматреть и найти. Маладеть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. к хорошей организации материалов шла долго, но до конца ещё не дошла)) этот процесс бесконечен - всегда появляется что-то новое, возникают новые идеи..))

      Удалить
  4. Ух ты как все здорово организовано! Все красивенько разложено по коробочкам))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я бы ещё разложила по тематике, раз коробочки и место позволяют, однако уже так привыкла к этому расположению, что если что-то поменяю - долго буду потом искать))

      Удалить
  5. как интересно! папку со штампами взяла на заметку))
    ты большая умница!
    у меня хаос)) куча коробок) как в мультике про дядю Фёдора- "Не понятно что где валяется и когда всё это кончится")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, наши ножи для машинки можно хранить аналогичным способом ;-) Я вот всё пытаюсь выкроить время на изготовления папки для них. Существуют ещё папки с магнитными листами (это моя мечта и небольшая цель), но найти такие в продаже сложно, да и стоит она прилично.

      Удалить